«Полка» — это образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы
Что это за произведения?
Это книги, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке — и вошли в русский литературный канон.
Кто решил, какие книги должны быть на «Полке»?
Мы обратились к авторитетным писателям, литературоведам, издателям, критикам, преподавателям и предложили назвать любое количество самых важных, по их мнению, литературных произведений (не оговаривая критерии важности).
В основной список «Полки» вошли 108 произведений, получивших в сумме 9 и более баллов.
Что ещё интересного на «Полке»?
В конце каждой статьи вы увидите ссылки на интересные тексты, аудио- и видеоматериалы, относящиеся к книге: это хорошая возможность узнать о ней больше. Если вам захочется узнать, какие материалы мы использовали в работе, загляните в список литературы в конце статьи. А ещё вы можете в любой момент начать читать книги из списка «Полки», не выходя из браузера: для этого достаточно нажать кнопку «Читать на Букмейте», подробнее
Приказ об утверждении федерального перечня учебников
Список книг для чтения на лето