8(34368) 4-01-20, 3-60-30
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский центр для слепых обучающихся

Всероссийский центр для слепых обучающихсяВ Москве открылось уникальное образовательное учреждение. Точное название этого уникального учебного заведения, каких до сих пор не было в России и нет во всем мире, - Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. Создан он на базе школы-интерната N 1 для незрячих детей, подведомственной департаменту труда и социальной защиты населения Москвы. А вчера здесь прошел первый учебный день в седьмом классе, ученики которого не только москвичи, но и талантливые мальчишки и девчонки из Башкортостана, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей.Центр является структурным подразделением ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – Школа). Целью работы Центра является выявление и поддержка слепых обучающихся с выдающимися академическими способностями в Российской Федерации. Основные задачи Центра – поиск одаренных слепых детей и молодежи на территории Российской Федерации и создание условий для их развития, профориентации и трудоустройства, то есть для профессиональной и личностной самореализации, а также разработка вариативных моделей образования для получения слепыми обучающимися с выдающимися академическими способностями доступного и качественного общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

 

В Центр принимаются граждане Российской Федерации ‒ дети-инвалиды по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся в объеме не ниже 6 класса (второго года обучения на уровне основного общего образования). 

Прием в Центр поступающих осуществляется на конкурсной основе на очную форму обучения в 7 класс на период реализации адаптированных основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования слепых обучающихся, до 12 класса включительно (с учетом предусмотренной пролонгации сроков основного общего образования слепых обучающихся). В период обучения обучающиеся проживают в интернате Школы (за исключением зимних и летних каникул) обеспечиваются пятиразовым питанием, участвуют в досуговых мероприятиях.